Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

Каким становится юрист нового поколения?

15.05.2026

Более 40 студентов юридического факультета ЧКИ РУК приняли участие в интерактивном мероприятии на тему: «Юрист нового времени: между кодексом самурая и искусственным интеллектом», которое состоялось сегодня в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Спикером мероприятия стала наставник проекта Олеся Подольская — практикующий юрист с опытом более 20 лет. Она поделилась со студентами своей профессиональной историей и рассказала, что начала судебную практику уже в 18 лет. По словам Олеси Андреевны, любовь к профессии остается главным двигателем в работе юриста даже спустя десятилетия практики. Сегодня она преимущественно сопровождает арбитражные споры и уверена: современный специалист должен не только знать закон, но и уметь быстро адаптироваться к новым технологиям.

«Сегодня хороший юрист — это не человек, который просто знает законы, а это специалист, который умеет мыслить стратегически, быстро адаптироваться к изменениям и использовать современные технологии себе в помощь. Искусственный интеллект никогда не заменит профессиональную интуицию, ответственность и человеческий подход, но точно станет сильным инструментом в руках грамотного юриста», — отметила она.

Во время встречи участники обсудили, как искусственный интеллект уже изменил юридическую сферу, какие задачи можно доверить технологиям и почему важно использовать ИИ грамотно и осознанно. Отдельное внимание уделили принципам самурайского кодекса — дисциплине, ответственности, честности и внутреннему стержню, без которых невозможно представить сильного юриста.

Студенты не только участвовали в дискуссии, но и выполняли практические задания, а также провели настоящий эксперимент. Дискуссию поддержала Ольга Городнова — преподаватель юридических дисциплин, ученый и кандидат философских наук.

Завершающее слово сказала наставник проекта «Юридическая фабрика», член Ассоциации юристов Чувашской Республики Лаура Таймасова, которая поблагодарила участников за активную работу и пригласила студентов на «Юридический фестиваль», который пройдет 10 июня.

«Профессия юриста сегодня — это не только кодексы и судебные процессы, но и постоянное развитие, гибкость мышления и готовность работать на стыке традиций и технологий будущего!» — добавила Лаура Леонидовна.

Фоторепортаж


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020
телефон для справок