Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

Приняли участие в IV Всероссийском юридическом форуме

24.09.2019

Исполнительный директор Ассоциации юристов Чувашской Республики Андреев Иван Апполонович принял участие в IV Всероссийском юридическом форуме "Реформа гражданского законодательства: некоторые новеллы и их судебное толкование". Форум прошел 8 сентября в Москве.

Тема форума "Реформа гражданского законодательства: некоторые новеллы и их судебное толкование" привлекла беспрецедентное количество участников – почти 12 тысяч человек стали свидетелями этого грандиозного события, большинство из которых следили за трансляцией в режиме онлайн. Многие присутствующие в зале юристы прибыли из разных городов страны, чтобы встретиться с выдающимися российскими цивилистами и узнать о последних изменениях в гражданском законодательстве и корпоративном праве.

Партнерами форума выступили компании THOMSON REUTERS, МСОФТ, PLATFORMA, ICS.

Открыл форум председатель Совета директоров компании "Гарант" Дмитрий Викторович Першеев. В своей вступительной речи он озвучил ежегодную статистику принятия законов: "С 1 января по 1 сентября текущего года было принято около 330 законов и такая тенденция сохраняется на протяжении последних четырех лет. Тогда как с 2010 по 2015 годы за аналогичный период принималось 260. Это говорит о том, что законодательная активность не имеет тенденции к снижению, а только лишь увеличивается". На примере пяти кодексов РФ Дмитрий Викторович показал изменчивость законодательства: "Налоговый кодекс и КоАП почти за 20 лет их существования изменялись более 600 раз". Также был затронут вопрос о "регуляторной гильотине", в рамках которой будут отменены примерно 20 тысяч актов, изданных еще в советское время.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заслуженный юрист РФ Павел Владимирович Крашенинников провел обзор изменений гражданского права, продемонстрировав, что происходило с гражданским правом, начиная с 1917 года. В своей речи он указал на огромное количество принятых нормативных актов, некоторые из которых вызывают вопросы. "Проблема состоит в том, что в середине 90-х годов мы отказались от перечня отмененных актов Правительства и подзаконных актов федеральных органов исполнительной власти, которые готовились на отмену", – отметил спикер, а также напомнил про юбилей вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ, который отмечается в этом году.

Первую часть "Корпоративное право: ключевые проблемы и перспективы развития" провел профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ Дмитрий Владимирович Ломакин: "Хочу начать свое выступление со слов благодарности в адрес компании "Гарант" – организатора этого значимого для развития права в нашей стране мероприятия. Форум проходит уже не первый год и каждый раз с неизменным успехом, и я уверен, что сегодняшняя встреча не будет являться исключением".

Участниками круглого стола стали: член Международного арбитражного суда Международной торговой палаты, член правления Арбитражной ассоциации (РАА) и член Адвокатской палаты г. Москвы Тимур Дамирович Аиткулов; член-корреспондент РАН, Институт государства и права РАН, заслуженный юрист РФ Андрей Владимирович Габов; главный научный сотрудник отдела гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ Олег Валентинович Гутников; судья Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке Александра Александровна Маковская и профессор кафедры предпринимательского права, руководитель программы магистратуры "Корпоративное право" юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Сергеевна Шиткина.


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020