Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

На заседании Коллегии Госслужбы Чувашии по делам юстиции подведены итоги деятельности за 2020 год

25.12.2020

Сегодня под председательством руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрия Сержантова  состоялось совместное заседание коллегии Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции и Общественного Совета при Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции,  на котором обсуждены итоги деятельности Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции в 2020 г. и задачи на 2021 г., где принял участие Председатель правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев.

В работе коллегии  в режиме видеоконференцсвязи  приняли участие начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина, Президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова, начальник Управления Судебного департамента в Чувашской Республике – Чувашии Валентин Воронов, члены Общественного Совета при Государственной службе Чувашской Республики по делам юстиции, начальники отделов ЗАГС и иные приглашенные.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Об итогах оказания гражданам бесплатной юридической помощи в 2020 г. и создании казенного учреждения Чувашской Республики «Государственное юридическое бюро Чувашской Республики» рассказал заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов.

Организация работы по оказанию квалифицированной правовой помощи и поддержки граждан является одним из приоритетных направлений органов государственной власти Чувашской Республики.

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 430 тыс. граждан. В целях повышения правовой грамотности и осведомленности граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной цели которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах. В рамках данного проекта бесплатную юридическую помощь получили более 3 тыс. граждан.

18 мая 2020 года утверждена Стратегия развития в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики, в рамках реализации которой планируется создание казенного учреждения Чувашской Республики «Государственное юридическое бюро Чувашской Республики». Создание Госюрбюро позволит  повысить качество и контроль за оказанием бесплатной юридической помощи, расширить доступность бесплатной юридической помощи и увеличить количество граждан, получивших бесплатную юридическую помощь,  а также усилить работу по правовому просвещению граждан.

Дмитрий Михайлович в целях расширения доступности оказания бесплатной юридической помощи обратил внимание на необходимость рассмотрения вопроса о расширении перечня случаев и категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

С докладом об итогах работы органов ЗАГС Чувашской Республики в 2020 г., в том числе по формированию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния выступил заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов.

Касаясь деятельности органов ЗАГС Чувашии отмечено,  что завершена реализация масштабного государственного проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В Чувашской Республике утвержденный Минюстом России план выполнен с опережением к 23 ноября 2020 г. В ЕГР ЗАГС передано порядка 5 миллионов  записей актов гражданского состояния.

На протяжении последних пяти лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. По данным Росстата по итогам 10 месяцев 2020 года по наименьшему количеству разводов на 1 000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,9 занимает 2 место наряду с Мордовией, уступая Республике Татарстан, а среди всех субъектов Российской Федерации – 9 место (по РФ данный коэффициент составляет 3,7, по ПФО – 3,5).

В целях профилактики разводов, организации психологического консультирования семейных пар  реализуется проект «Вместе навсегда – высшая цель семейной жизни». В рамках реализации проекта проводятся лекции, семинары, психологические тренинги с семьями, новобрачными, учащимися и студентами образовательных организаций.

За январь-ноябрь 2020 года по итогам профилактических бесед с парами, обратившимися за расторжением брака по взаимному согласию, 31 % пар отказались от развода. В органах ЗАГС республики за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 3 302 акта о расторжении брака, что на 7,2 % меньше в сравнении с АППГ (3 560).

Одной из приоритетных задач Госслужбы Чувашии по делам юстиции является организационное обеспечение деятельности мировых судей Чувашской Республики. В настоящее время на территории Чувашской Республики создано и функционирует 68 судебных участков мировых судей. 

Заместитель руководителя Елена Быкова обратила внимание на то, что на мировых судей сегодня приходится наибольшее количество судебных дел, разрешаемых всеми судами общей юрисдикции. Госслужбой Чувашии по делам юстиции принимаются все возможные меры по улучшению и созданию необходимых условий для надлежащего отправления правосудия.

За 9 месяцев 2020 года мировым судьей в среднем рассмотрено 3 119 судебных дел (АППГ – 2702).

В целях выработки единого подхода, повышения эффективности функционирования института мировых судей в рамках реализации Стратегии развития в сфере юстиции до 2024 года в текущем году разработаны и утверждены единые стандарты обеспечения деятельности мировых судей.

В целях выхода на новый уровень процесса судопроизводства на ближайшие три года планируется  внедрить в деятельность мировых судей современные информационные технологии, такие как организация участия в заседаниях мировых судов в режиме видеоконференцсвязи, приема процессуальных документов в электронном виде, реализация возможности межведомственного электронного взаимодействия.

В рамках заседания коллегии рассмотрены проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанные Госслужбой Чувашии по делам юстиции.

В завершение заседания участники мероприятия обсудили задачи на 2021 год.

Руководитель ведомства Дмитрий Михайлович поблагодарил всех за участие и поздравил с наступающим Новым годом.

Первоисточник


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020