Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

Обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики

03.06.2021

Право на бесплатную правовую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

3 июня текущего года состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам и проблемам, связанным с реализацией законодательства о бесплатной юридической помощи, организацией деятельности участников негосударственной системы оказания юридической помощи и оказанию содействия развитию негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи, в котором принял участие председатель правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев.

В нашей республике созданы все условия для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан по вопросам, связанным, в первую очередь, с повседневными потребностями – социальное, пенсионное обеспечение, жилищные, семейные, трудовые и другие вопросы.

Право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 450 тыс. граждан.

В оказании бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики также участвуют социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, которым Кабинетом Министров Чувашской Республики оказывается  финансовая, имущественная и информационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций,  предоставляются льготы по уплате налогов и др.

По итогам конкурсов в 2019-2020 гг. среди социально ориентированных  некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике,  общественной организации «Союз юристов Чувашской Республики» (г. Чебоксары,  г. Чебоксары, Красная площадь, д. 1, тел. 60-55-44) и Ассоциации юристов Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Дзержинского, д. 20, тел. 38-11-38) из республиканского бюджета Чувашской Республики предоставлена субсидия на реализацию проектов «Бесплатная юридическая помощь».

Кроме того в текущем году по итогам конкурса среди социально ориентированных  некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике победителем признана Коллегия адвокатов Чувашской Республики «Иванов, Ильин и партнеры», которой предоставлена субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики сроком на два года на реализацию проекта «Программа оказания содействия в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» в размере 255,0 тыс. руб.

Участники совещания в целях повышения эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории Чувашской Республики рассмотрели вопросы организации и проведения совместных встреч с населением в целях оказания бесплатной юридической помощи.

Первоисточник


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020