Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

В Чувашии принимается комплекс мер по совершенствованию механизмов бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан

19.01.2021

Право на бесплатную правовую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому данный вопрос постоянно находится на контроле Главы Чувашской Республики Олега Николаева и  органов власти Чувашской Республики.

19 января текущего года состоялось совещание с участниками государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи по актуальным вопросам и проблемам, связанным с реализацией законодательства о бесплатной юридической помощи, организацией деятельности участников государственной и негосударственной систем оказания юридической помощи и правового просвещения граждан, в котором принял участие председатель правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев..

В нашей республике созданы все условия для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан по вопросам, связанным, в первую очередь, с повседневными потребностями – социальное, пенсионное обеспечение, жилищные, семейные, трудовые и другие вопросы.

Право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

С начала действия Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 430 тыс. граждан.

Исполняющий обязанности руководителя Госслужбы Чувашии по делам юстиции Игорь Михайлов отметил, что в целях повышения правовой грамотности и осведомленности граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной цели которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах. В рамках реализации данного проекта бесплатная юридическая помощь оказана порядка 3 тыс. граждан.

«В текущем году  будут приняты дополнительные меры по повышению правовой грамотности и правовой культуры граждан, доступности бесплатной юридической помощи, что  позволит создать условия для улучшения качества реализации гражданами конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.» - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя ведомства.

Участники совещания в целях повышения эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам на территории Чувашской Республики рассмотрели вопросы организации и проведения совместных встреч с населением в целях оказания бесплатной юридической помощи.

Первоисточник


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020