Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

В г. Чебоксары открылся Центр бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов Чувашской Республики

09.09.2020

Право на бесплатную правовую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому данный вопрос постоянно находится на контроле врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева и  органов власти Чувашской Республики.

В нашей республике созданы все условия для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан по вопросам, связанным, в первую очередь, с повседневными потребностями – социальное, пенсионное обеспечение, жилищные, семейные, трудовые и другие вопросы.

Так, реализуя право субъектов Российской Федерации по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в Чувашской Республике право на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно имеют 44 категории граждан, в то время как Федеральный закон  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает всего лишь 27 категорий.

С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более  409  тыс. граждан, проживающих в нашей республике.

В целях повышения правовой грамотности и осведомленности наших граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи Госслужбой Чувашии по делам юстиции совместно с участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи организована работа по реализации проекта «Юристы - населению», одной из основной целью которого - это своевременное качественное правовое просвещение всего населения прежде всего в жизненно важных вопросах. В рамках реализации данного проекта бесплатную юридическую помощь получили порядка 3 тыс. граждан.

В оказании бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики также участвуют социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, которым Кабинетом Министров Чувашской Республики оказывается  финансовая, имущественная и информационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций,  предоставляются льготы по уплате налогов и др.

В текущем году по итогам конкурса среди социально ориентированных  некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, оказывающих содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике победителем признана Ассоциация юристов Чувашской Республики, которой предоставлена субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики сроком на два года на реализацию проекта «Бесплатная юридическая помощь» в размере 255,350 тыс. руб.

8  сентября 2020 года, состоялось открытие Центра бесплатной юридической помощи Ассоциации юристов Чувашской Республики для оказания помощи социально незащищенным категориям граждан.

В открытии Центра бесплатной юридической помощи приняли участие руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов, начальник Управления Минюста России по Чувашии Ольга Никонова и другие приглашенные лица.

Дмитрий Михайлович отметил, что открытие Центра бесплатной юридической помощи направлено на дальнейшее развитие института бесплатной юридической помощи в республике, а также на обеспечение доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам.

Обратившимся гражданам будет оказана бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, а также составление документов правового характера. Тем самым Ассоциация юристов Чувашской Республики будет способствовать повышению эффективности реализации государственных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике.

Прием граждан будет организован как в офисе Ассоциации юристов Чувашской Республики (г. Чебоксары ул. Дзержинского, 20/29), так и на территории г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Шумерлинского р-на., Канашского р-на., Батыревского р-на., Яльчикский р-на., и при необходимости, в других районах Чувашской Республики.

Контактная информация

Телефон: +7(8352) 38-11-38

Телефон: +7(927) 861-90-36

Электронная почта: mail@lawyers21.ru

Сайт: https://lawyers21.ru

Адрес: г. Чебоксары ул. Дзержинского, 20/29.

Источник


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020