Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

Юридическая общественность Чувашской Республики отметила День юриста

03.12.2020

Издавна профессия юриста считается одной из самых почетных, но, вместе с тем, сложной и ответственной. Ведь ежедневно сотрудники правовой сферы помогают миллионам людей, решая их проблемы и обеспечивая необходимую защиту. Именно к юристам чаще всего обращаются за советом в сложной ситуации, именно от них зависит безукоризненное выполнение закона, а, следовательно, и правовое функционирование государства.

Учреждение Президентом России Владимиром Путиным на государственном уровне профессионального праздника всех юристов – это, во-первых, признание высокой роли и значимости нашей профессии для общества и государства, во-вторых, объединение в единое правовое пространство всех представителей юридического сообщества.

3 декабря 2020 года на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику Дню юриста.

В этом году мероприятие прошло в формате научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам юридической науки и правоприменительной практики.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Алексеев, Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова, заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Кондратьев, начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, председатель Верховного Суда Чувашской Республики Анатолий Петров, представители общественных организаций и юридических профессий – судьи, адвокаты, нотариусы, судебные приставы, представители правоохранительных органов и  юридических служб органов исполнительной власти Чувашской Республики. 

Обращаясь к представителям юридического сообщества, Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил за работу, которую они проводят ежедневно, оказывая своевременную и квалифицированную юридическую помощь населению, в том числе и бесплатную. В Чувашской Республике в настоящее время право на получение бесплатной юридической консультации имеют 44 категории граждан, в то время как федеральное законодательство предусматривает всего лишь 27 категорий. С 2012 года юридическую помощь в регионе бесплатно получили уже более 430 тысяч жителей.

«Высоко ценю вклад чувашского юридического сообщества в создание условий для социально-экономического развития Чувашской Республики, повышение прозрачности действий государственной власти и органов местного самоуправления, эффективности управленческих решений», - сказал он.

Юридическое сообщество с профессиональным праздником поздравил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.  В своем выступлении руководитель ведомства отметил роль юристов, работающих в органах государственной власти.

«Именно на ваши плечи ложится непростой труд и ответственность по разработке и принятию качественных, законов и иных нормативных правовых актов.    Нормотворческий процесс в настоящее время на столько сжался по времени, что законы у нас принимаются в течение нескольких недель а то и раньше, а сроки принятия подзаконных актов   идут на дни и часы. Что можно этому противопоставить. Только глубокое погружение юриста в свою отрасль и профессионализм, который нарабатывается только долгими годами работы.

Поэтому юристам органов государственной власти несмотря на то что их опыт, умения и навыки ими приобретенные, например четкое и правильное прочтение и толкование норм права, комплексное видение наличия пробелов и противоречий в действующем законодательстве, дисциплина, постоянное повышение своей квалификации,  востребованы в иных юридических профессиях, таких как судья, прокурор, адвокат, следователь, нотариус хочу пожелать долгих лет работы  именно  в системе органов государственной власти Чувашской Республики и Российской Федерации, потому что  это в том числе является залогом качественной реализации своих полномочий любого государственного органа и в конечном итоге государства в целом» - подчеркнул Дмитрий Сержантов.

С приветственным словом к юридическому сообществу Чувашии также обратились Председатель Госсовета республики Альбина Егорова, ректор ЧГУ им. Ульянова Андрей Александров, заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Кондратьев. Прозвучали и другие поздравления.

В рамках праздника лучшие представители профессии за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие правового государства и правовое просвещение граждан получили заслуженные награды.

Также объявлена Благодарность Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым за многолетнюю добросовестную работу по Защите прав и Законных интересов граждан и активную общественную деятельность и вручены часы председателю Правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Ивану Андрееву

Кроме того, были названы лауреаты региональной юридической премии «Лучшая бесплатная юридическая практика в Чувашской Республике 2020 года».

После завершения пленарной части научно-практической конференции началась работа тематических площадок, состоялись секционные заседания в режиме видеоконференции,  работала дискуссионная площадка «Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике». Для студентов юридического факультета провели мастер-класс «Моя профессия – юрист», где принял участие в качестве модератора и председатель Правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев.

Первоисточник

Информация о конференции, посвященной Дню юриста на сайте Главы Чувашской Республики 

Информация о конференции, посвященной Дню юриста на сайте ЧГУ им. И.Н. Ульянова


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020