Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

За разглашение сведений с ограниченным доступом накажут и юридических лиц

31.05.2021

19 мая 2021 текущего года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят и направлен в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон «О внесении изменений  в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым уточняются положения, направленные на обеспечение соблюдения требований по защите информации с ограниченным доступом.

Так, Федеральным законом установлено, что разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33(«Недобросовестная конкуренция») Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В настоящее время совершение указанных правонарушений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Аналогичная ответственность введена за незаконное получение информации с ограниченным доступом, если эти действия не содержат признаков уголовного деяния. За исключением нарушений, за которые уже предусмотрена ответственность другими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

 


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020