Меню
АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Флаги России и Чувашии

с 1 сентября вступил в силу закон о «гаражной амнистии»

01.09.2021

 

Новый закон был создан для упрощения процедуры регистрации гаража в собственность. Ранее об этом рассказывал Председатель правления Ассоциации юристов Чувашской Республики Иван Андреев.  Гаражная амнистия с 1 сентября текущего года вступила в силу, и для огромного количества владельцев гаражей это хорошая новость: можно наконец оформить свою недвижимость, защитить её от сноса, продать или передать по наследству. Теперь можно обратиться в МФЦ и подать документы для оформления в собственность своего гаража. Правда есть и объекты, на некоторые нововведения не распространяются. Иван Апполонович разъяснил, кому не поможет гаражная амнистия.

"Гаражная амнистия" - что вообще такое?

Так называют пакет поправок, благодаря которым люди, владеющие гаражами на основании старых документов и не оформившие на них право собственности, теперь могут официально их зарегистрировать в упрощенном порядке. До 1 сентября 2026 года гражданин имеет право оформить бесплатно гараж и участок под ним.

Можно ли узаконить мою "ракушку"?

Нет. Амнистия распространяется только на капитальные строения, а "ракушка" таковым не является.

Грозят снести мой обычный гараж, который я недавно построил во дворе.  Мне поможет амнистия?

Нет. Воспользоваться гаражной амнистией могут граждане – владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до указанной даты у лица, подпадающего под гаражную амнистию. Кроме того, амнистия не распространяется на постройки, возведенные во дворах жилых домов, так что у "свежего" гаража во дворе шансов нет.

Мой гараж судом признан самостроем. Можно теперь пересмотреть это дело?

Нет. Признанный самострой таковым и останется, и гаражная амнистия не поможет исправить этот факт.

Но с ее помощью можно защитить гараж от претензий в будущем. В период рассмотрения заявления гражданина о предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж, орган местного самоуправления не вправе принимать решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Можно ли по амнистии закрепить за собой парковочное место во дворе?

Тоже нет. Во-первых, гаражная амнистия не распространяется на дворовые территории. Во-вторых, парковочное место не является постройкой.

У меня имеется мастерская в старом гаражном кооперативе. Можно ли теперь будет ее оформить по-человечески?

К сожалению, если гараж используется для предпринимательской деятельности, то амнистия на него не распространяется. Так что, если будет доказано, что в нем работала автомойка, техобслуживание и любой другой сервис – могут возникнуть проблемы с упрощенным оформлением.

У меня есть гараж и старые документы на него, но я не хочу его оформлять. Что мне за это будет?

Заставить вас зарегистрировать гараж на себя никто не может, однако в упрощенном порядке и без оплаты госпошлины вы сможете оформить гараж только до 1 сентября 2026 года.

В случае если гаражная амнистия не будет продлена, имеется риск того, что эти строения станут рассматриваться как самовольные и будут снесены органами местной власти, а земельный участок изъят либо государством, либо внезапно возникшими прежними собственниками без какой-либо компенсации. В случае уклонения от регистрации возможно использование механизма изъятия участка для государственных или муниципальных нужд.

В дальнейшем, за использование незарегистрированного гаража существует риск привлечения к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ с наложением штрафа от 5 тысяч рублей до 1,5% от его кадастровой стоимости.

Если у меня старый гараж, но наш кооператив ликвидирован – у меня есть шансы на оформление?

Да, возможность оформления имеется также у граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе вследствие его ликвидации или исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица

Если членская книжка утеряна – все пропало?

Нет, свои права можно доказать и иначе. Например, представить регистрационному органу договоры по подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договоры о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг.


Поделиться:

Ассоциация юристов Чувашской республики серый логотип
Ассоциация юристов Чувашской Республики
Официальный сайт Ассоциации юристов Чувашской Республики. Все права защищены. Копирование и размещение материалов с сайта разрешено только с разрешения владельцов сайта.
© 2020